Вторая победа российской сборной: низвержение фараонов

Накануне второго матча сборной России на чемпионате мира ощущалось смутное волнение, поскольку многие российские болельщики, наученные многолетним опытом, опасались за моральное и физическое состояние команды. Такое уже бывало не раз – сначала воодушевление, феерическая победа, надежды и восторги, потом унылая игра и итоговое поражение. А если учесть ряд невзрачных товарищеских матчей накануне ЧМ-2018, то тревога не отпускала.

Однако такого рода опасения оказались беспочвенными. Команда вышла на поле в отличном настроении, хорошо двигалась и выдержала высокий темп до последних минут матча. Сдутия не произошло. Более того, египетская команда, весьма неплохо смотревшаяся в первом тайме, во втором не смогла сдерживать натиск наших игроков, активно поддерживаемых домашней торсидой. Болельщики требовали новых голов, и они их получили. 3:1 итоговый счёт означает «пышные похороны фараонов», которых де-факто отправили домой гостеприимные хозяева. А для нашей сборной данная победа является пропуском в 1/8 финала. Первая часть плана Станислава Черчесова выполнена. Мы увидели достойную команду, зрелищную игру и волю к победе.

Такой неожиданный и прямо скажем, обескураживающий для некоторых недругов России результат, может запустить работу провокационной машины по дискредитации сборной РФ неспортивными методами – обвинениями в допингах, договорняках, давлении на соперников, судейскими ошибками и т.д. и т.п. Ясно одно – российские футболисты усыпили бдительность западных стран, полагавших, что русские далеко не пройдут – им даже не надо будет мешать, они сами обделаются. А раз так, не надо и ЧМ-2018 переносить куда-либо ещё – пусть опозорятся дома, и родные стены им не помогут.

Происшедшее вчера вечером знаменательное событие поставило крест на этих надеждах. Теперь мир не просто увидел отличную организацию чемпионата, но и отличную игру российской сборной. Будем наблюдать, чем ответят России спортивные и политические соперники, какие сюрпризы они подготовят для нас.